...

Узбекистан ожидает прорыва в сотрудничестве с Японией в результате визита в Ташкент Дзюнъитиро Коидзуми

Казахстан Материалы 29 августа 2006 11:33 (UTC +04:00)

Прорыва в экономическом и политическом сотрудничестве между Узбекистаном и Японией можно ожидать от начинающегося сегодня визита премьер-министра Японии Дзюнъитиро Коидзуми в Узбекистан. Об этом сообщили в МИД Узбекистана.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, на сегодня инвестиции в экономику и безвозмездная помощь Узбекистану со стороны Японии превысили полтора миллиарда долларов. Hа японские кредиты и с участием японских компаний в республике были построены и модернизированы нефтеперерабатывающие заводы в Фергане и Бухаре, запущен газохимический комплекс в Кашкадарье, строятся автомобильные дороги, школы, больницы снабжаются современным оборудованием.

Токио наращивает человеческие контакты с Узбекистаном. Две страны связал прямой авиарейс, японские туристы стали желанными гостями в Самарканде, Хиве, Бухаре. Японский язык изучается сразу в нескольких вузах республики.

Hакануне встречи с Дзюнъитиро Коидзуми президент Узбекистана заявил,что готов допустить японский капитал к разработке нефтяных, газовых,урановых месторождений. Ташкент поддерживает кандидатуру Японии как постоянного члена Совбеза ООH.

Лента

Лента новостей