...

Япония заинтересована в поставках казахстанского ядерного топлива - глава HАК "Казатомпром"

Казахстан Материалы 30 августа 2006 12:15 (UTC +04:00)

"Япония заинтересована в поставках продуктов более высокого передела из исходного казахстанского материала". Об этом в интервью корреспонденту агентства сообщил президент HАК "Казатомпром" Мухтар Джакишев.

"Мы уже сейчас начинаем сертификацию топлива, для японского рынка используя сырье японского происхождения", - сказал М. Джакишев. "Hа этапе лабораторном и сертификационном нам хватает материала, но дальше, чтобы осуществлять коммерческие поставки топлива должно вовлекаться сырье казахстанского происхождения", - пояснил он. По информации М. Джакишева в среднем сертификация продуктов высокого передела осуществляется в течении пяти лет. "Мы думаем, что мы это сделаем быстрее", - сказал глава "Казатомпрома". "В сегодняшних условиях казахстанская сырьевая составляющая приобретает решающее значение в условиях дефицита сырья и отсутствия доступа японских потребителей к казахстанскому источнику делает их менее конкурентоспособными", - отметил он.

Как сообщалось ранее, 28 августа, между правительствами Казахстана и Японии был подписан меморандум о намерении заключить соглашение о мирном использовании атомной энергии между двумя странами.

Данное соглашение по информации М. Джакишева позволит производить обмен информацией о высоких технологиях между двумя странами "то есть для того, чтобы получить от японских коллег информацию по сертификациям, и чтобы нам начать сертификацию своего топлива необходимо данное соглашение", - подчеркнул М. Джакишев при этом, отметив, что данное соглашение определяет условия, при котором две страны подписавшие его не будут использовать полученную информацию в военных целях".

"Пока сроков по подписанию соглашения нет, но данный документ уже в работе", - заключил М. Джакишев, передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today.

Лента

Лента новостей