...

Впервые в Казахстане будет обсужден крупный промышленно-экологический проект

Казахстан Материалы 30 августа 2006 12:16 (UTC +04:00)

Крупный промышленно-экологический проект впервые будет обсужден в Казахстане на Международной научно-практической конференции "Биогидрологический кластер "Серебрянск". Она пройдет 7-8 сентября в городе Серебрянск Восточно-Казахстанской области.

Как передает Trend со ссылкой на Казинформ, в заседании примут участие ученые и ведущие специалисты Австрии, Великобритании, Германии, Индии, КHР, Казахстана, России и других стран. В рамках проекта они рассмотрят проблемы рационального использования водных ресурсов на Евразийском пространстве и пути их решения. Будут обсуждены такие вопросы, как трансформация сейсмической энергии в электрическую, биоплазменный генератор электричества, антисейсмическая защита высотных плотин, экологическая защита водных ресурсов Иртыша, биофизический мониторинг территории, безопасность жизни человека, реабилитация здоровья населения, пострадавшего от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и другие.

Hа конференции речь пойдет и о возможном решении спорных проблем водообеспечения между Казахстаном, Россией и Китаем. В частности предлагается использовать каскады ГЭС на Иртыше не только как источник электроэнергии, но и как огромные насосы для перекачки воды во все точки Центральной Азии и Западной Сибири.

Организаторы конференции - Международное антиядерное движение "Hевада-Семипалатинск", Международный благотворительный фонд "Полигон - 29 августа" и акимат Восточно-Казахстанской области.

Лента

Лента новостей