...

"ЛУКОЙЛ" намерен в этом году добыть в Казахстане более 53 млн баррелей нефтяного эквивалента, инвестировать $413 млн

Казахстан Материалы 31 августа 2006 11:12 (UTC +04:00)

Российская "ЛУКОЙЛ" запланировала добыть в 2006 году в Казахстане 53,3 млн баррелей нефтяного эквивалента, сообщил менеджер отдела по связям с общественностью "ЛУКОЙЛ Оверсиз Сервис Лтд." Ерканат Абени, передает Trend со ссылкой на ИHТЕРФАКС-КАЗАХСТАH

При этом, согласно предоставленной им информации, инвестиции российской компании в проекты в Казахстане ожидаются в объеме $413 млн.

Управление долями "ЛУКОЙЛа" в Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) и СП "Тенгизшевройл" (ТШО) вскоре будет передано казахстанской дирекции компании "ЛУКОЙЛ Оверсиз", сообщил он.

"В этом году, во второй половине, к сентябрю-октябрю ожидается, что именно в казахстанскую дирекцию "ЛУКОЙЛ Оверсиз" перейдет управление долей "ЛУКОЙЛа" в КТК и ТШО", - сказал он.

По его словам, данное решение объясняется необходимостью оптимизации структуры управления российской компании. "Легче будет, когда на месте, в Казахстане это (управление. - "ИФ-К") будет выполняться. Именно этими причинами это объясняется", - сказал Е.Абени.

ТШО начало нефтедобычу на Тенгизе в 1994 году на основе заключенного в 1993 году на равнодолевой основе соглашения между Chevron и Казахстаном.

Лента

Лента новостей