...

АО "Казына" намерено поддержать строительство минимум четырех ГРЭС в Казахстане и за рубежом

Казахстан Материалы 28 сентября 2006 13:33 (UTC +04:00)

АО "Казына" намерен поддержать строительство минимум четырех ГРЭС в Казахстане и за рубежом, об этом сегодня сказал глава "Казына" Кайрат Келимбетов во время своего выступления в Сенате в Астане. Сообщает собкор " Trend а" в Астане.

"Hастало время масштабных действий в не-сырьевом секторе и логику действий мы видим в следующем: АО "Казына" планирует расширение масштабной поддержки институтами развития от отдельных точечных проектов до поддержки крупных системообразующих проектов", - сказал Кайрат Келимбетов.

В подтверждение своих слов глава АО привел примеры: "Если в сфере гидроэнергетики нами в этом году был поддержан только один проект - строительство Мойнакской ГРЭС, в будущем мы намерены поддержать строительство, как минимум, еще 4 ГРЭС в Казахстане и за рубежом, а также строительство необходимых к ним сегментов - линий электропередач", - сказал Кайрат Келимбетов.

Как уточнили собкору " Trend а" в пресс- службе АО относительно строительства ГРЭС за рубежом, речь идет о создании объектов в Таджикистане и Узбекистане.

Келимбетов привел еще пример: "Если в этом году был запущен один проект по производству биоэтанола в Северо- Казахстанской области, то в будущем году есть попытки поддержки еще четырех экспортно-ориентированнных производств".

По словам Кайрата Келимбетов, инвестиционная потребность в не-сырьевом секторе на 2007 -2009 годы составляет более $5 млн и участие институтов развития в них предусматривается на уровне трех с половиной миллиардов долларов.

Hапомним, АО "Казына" был создан в начале текущего года для контроля над всеми финансовыми потоками в экономике республики и управления основными институтами развития страны, куда входят: Банк Развития Казахстана, Инвестфонд Казахстана, Hациональный инвестиционный фонд и т.д.

Лента

Лента новостей