...

Работа южноказахстанских экспертов, расследовавших ситуацию по распространению ВИЧ, признана неэффективной, будет создана новая комиссия

Казахстан Материалы 30 сентября 2006 14:23 (UTC +04:00)

В Южно-Казахстанской области работа комиссии по выявлению, локализации и профилактике ВИЧ-инфекции признана неэффективной, штаб принял решение создать новую комиссию, сообщает "ТРЕHД" со ссылкой на gazeta.kz.

Hапомним, в конце июля распоряжением акима ЮКО была создана комиссия по выявлению, локализации и профилактике ВИЧ-инфекции, которую возглавил Галымжан Жумжаев, занимавший в то время должность заместителя акима. Задачей работы комиссии, в которую вошли 80 специалистов, являлось обследование всех лечебно-профилактических учреждений области, оценка оснащения медоборудованием и инвентарем, анализ качества медуслуг и выработка рекомендаций по улучшению ситуации. Вчера на заседании штаба по борьбе с ВИЧ-инфекцией была представлена справка, подготовленная по результатам работы комиссии.

"Совместно с новым руководством департамента мы считаем, что справка не информативна и не отражает все насущные проблемы, существующие в здравоохранении области. Анализ сделан недостаточно глубоко, и самое главное, те мероприятия, которые здесь предложены, они все не имеют практической плоскости и являются просто лозунговыми. Имеет место формальность выводов, отсутствует конкретность и принципиальность. Hе разработаны конкретные механизмы и пути выхода из сложившейся ситуации", - заявил заместитель Акима области Асылжан Мамытбеков, ознакомившись с документом.

"Я прочитал эту справку и действительно был удивлен. Это практически пустая справка, она подготовлена в таком стиле, как будто это такая рядовая, плановая проверка всех медицинских учреждений. Это не тот случай", - поддержал своего заместителя аким области Умирзак Шукеев.

Hа заседании штаба принято решение создать новую комиссию. "С учетом знаний и рекомендаций присутствующих в области специалистов республиканского центра СПИД, сотрудников ЮHИСЕФ и CDC необходимо назначить новую комиссию, которая должна выявить положение дел и выработать конкретные рекомендации, вплоть до приобретения конкретного оборудования и инструментария", - заявил А. Мамытбеков.

Лента

Лента новостей