...

Президенту компании "Arcelor-Mittal", которой принадлежат восемь шахт в Казахстане, направлено требование повысить зарплату горнякам

Казахстан Материалы 2 октября 2006 14:47 (UTC +04:00)

Президенту компании "Arcelor-Mittal", которой принадлежат восемь шахт Карагандинского бассейна в Казахстане, направлено письмо с требованием повысить зарплату бастующим горнякам до 120-130 тыс тенге /950-1020 долл/ в месяц. Эта сумма согласована специальной комиссией, сформированной для решения трудового спора из представителей шахтеров и руководства управляющей шахтами компании "Миттал Стил Темиртау".

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, сейчас зарплата карагандинских шахтеров компании "Миттал Стил", по словам рабочих, составляет 200-230 долл в месяц. Среди других требований бастующих шахтеров - внедрение новой техники для безопасного труда, а не ремонт выходящего из строя старого оборудования.

Ответа от Лакшми Миттала согласительная комиссия ждет до 7 октября. Бастующие впервые за последние 10 лет карагандинские шахты должны выдавать в день по 5-6 тыс тонн угля каждая. Забастовка началась в конце прошлого месяца.

Лента

Лента новостей