...

В Казахстане умерли 6 из 72 детей, зараженных ВИЧ, вследствие небрежности медицинского персонала

Казахстан Материалы 4 октября 2006 14:43 (UTC +04:00)

В Казахстане умерли 6 из 72 детей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, зараженных ВИЧ в детской больнице г.Чимкента, вследствие небрежности медицинского персонала, сообщает (C) Associated Press. Первый случай заражения ВИЧ-инфекцией ребенка, проходившего лечение в детской больнице г.Чимкента, был зафиксирован летом 2006г. Были обследованы еще около 9 тыс. детей в возрасте от 3-х лет, которые проходили лечение в данной больнице. В результате проверки были выявлены 72 носителя вируса. Около 4 тыс. детей еще предстоит обследовать. Также было принято решение провести обследование не только детей, но всех взрослых, которым делались процедуры, связанные с переливанием крови, во всех больницах Чимкента в течение последних 6 месяцев.

Ведется поиск 5 доноров, предположительно, являющихся носителями смертельного вируса, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Семьям пострадавших детей будет выплачена материальная компенсация.

В связи с инцидентом в отставку был отправлен министр здравоохранения страны Ерболат Досаев и глава Чимкентской области Болат Жылкышиев. Ведется расследование происшествия. Медицинские работники, ответственные за данный инцидент, будут привлечены к уголовной ответственности.

Hа конец 2004г. в Казахстане официально было зафиксировано 4,7 тыс. носителей ВИЧ/СПИД, однако их точное количество не известно. За первое полугодие с.г. в стране было зафиксировано 828 носителей ВИЧ и 70 - СПИД, что на 70% выше, чем в 2005г.

Лента

Лента новостей