...

Министр энергетики Казахстана: Добычу нефти на Кашагане предполагается начать не ранее 2009 г

Казахстан Материалы 4 октября 2006 17:47 (UTC +04:00)

Добычу нефти на Кашаганском месторождении в Казахстане предполагается начать не ранее 2009г., сообщил журналистам в Алма-Ате министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бахтыкожа Измухамбетов. По его словам, сдвиг сроков начала добычи на месторождении, планировавшийся ранее на 2008г., вызван только "технологическими вопросами", связанными, в первую очередь, с безопасностью осуществления работ в рамках освоения проекта.

Первая нефть на Кашаганском месторождении была обнаружена на скважине "Восток-1" летом 2000г. Доказанные запасы месторождения составляют 1,5 млрд т. Hачало промышленной добычи нефти на месторождении планировалась осуществить до 2008г.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, Кашаганское месторождение разрабатывает международный консорциум Agip KCO. Консорциум был создан в результате подписания в 1997г. сроком на 40 лет соглашения о разделе продукции (СРП). Членами консорциума являются ENI, Total, Shell, ExxonMobil, КазМунайГаз, Inpex и ConocoPhillips. В конце 2005г. президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам недропользования и проведения нефтяных операций в РК". Закон направлен на совершенствование системы госрегулирования правоотношений в сфере недропользования. Согласно этому закону, приоритетное право на выкуп акций в консорциумах по разработке нефтегазовых месторождений получает правительство Казахстана.

За счет Кашагана и освоения других каспийских блоков Казахстан рассчитывает утроить добычу нефти - до 150 млн т ежегодно (3,5 млн барр. В сутки) к 2015г., войдя в десятку крупнейших нефтедобывающих стран.

Лента

Лента новостей