...

Казахстан рассматривает возможность экспорта нефти на мировые рынки через Иран и Грецию - министр энергетики и минеральных ресурсов

Казахстан Материалы 5 октября 2006 15:02 (UTC +04:00)

Казахстан рассматривает возможность экспорта нефти на мировые рынки через Иран. Об этом сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Бактыкожа Измухаметов.

"В долгосрочной перспективе для экспорта казахстанской нефти не исключается возможность реализации иранского направления", - пишет он в статье, опубликованной сегодня в республиканской газете "Казахстанская правда". "В частности, - по данным министра, - проводятся предварительные исследования по проекту нефтепровода "Казахстан-Туркменистан-Иран".

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, в качестве альтернативы Казахстан "проявляет интерес и к проекту строительства нефтепровода Бургас /Болгария/ - Александрополис /Греция/".

По словам министра, реализация этого проекта мощностью 35 млн тонн в год позволит транспортировать каспийскую и российскую нефть из черноморских портов России, Украины и Грузии танкерами до порта Бургас, далее по нефтепроводу до порта Александрополис, оттуда нефть может поставляться на рынки Юго-Восточной Азии, Индии и США.

Лента

Лента новостей