...

Спецслужбы Казахстана объявили о задержании иностранного шпиона

Казахстан Материалы 9 октября 2006 17:29 (UTC +04:00)

Спецслужбы Казахстана объявили о задержании иностранного шпиона. "В сентябре нашим департаментом при получении секретных материалов с поличным задержан иностранец - агент одной из зарубежных спецслужб", - сообщил сегодня в Алма-Ате на совещании по вопросам борьбы с коррупцией исполняющий обязанности руководителя Департамента Комитета национальной безопасности по Алма-Ате Аскар Ашимов.

По его словам, задержанный собирал сведения о проводимых МВД и Комитетом национальной безопасности операциях по выявлению действующих на территории республики сепаратистских и преступных группировок. При этом он пытался подкупить сотрудников силовых ведомств.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса Республики Казахстан, предусматривающее лишение свобод на срок от 10 до 15 лет, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"В интересах следствия гражданство и название спецслужбы, на которую работал задержанный, а также подробности задержания не разглашаются", - сообщил корр.ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Департамента Комитета национальной безопасности по Алма-Ате Болатбек Тулетаев.

Лента

Лента новостей