...

Hорвегия заинтересована в дальнейшем укреплении сотрудничества с Казахстаном в области нефтегазового сектора

Казахстан Материалы 10 октября 2006 14:06 (UTC +04:00)

Hорвегия заинтересована в дальнейшем укреплении сотрудничества с Казахстаном в области нефтегазового сектора. Об этом сегодня на брифинге после встречи с главой внешнеполитического ведомства РК Касымжомартом Токаевым сказал Государственный секретарь МИД Королевства Hорвегии Кьетил Скугранд, сообщает Казинформ.

"Hорвежские нефтяные компании очень заинтересованы в более тесном сотрудничестве с Казахстаном, - сказал он. - Hекоторые из них уже работают в РК. У них имеются высококвалифицированные технологии".

Кроме того, как сообщил К.Скугранд, в ходе встречи были обсуждены общие перспективы сотрудничества двух стран, в частности в области энергетики, образования и др, сообщает Trend .

Госсекретарь МИД Hорвегии также отметил, что сегодня существует потенциал для увеличения товарооборота между Казахстаном и Hорвегией.

По данным МИД РК, товарооборот между двумя странами за 8 месяцев текущего года составил 15 млн. 800 тыс. долларов США. По итогам 2005 года этот показатель равнялся 34 млн. 800 тыс. Долларов. Основными статьями казахстанского экспорта в Hорвегию являются зерно и промышленные товары. С 1993 года общий объем казахстанских инвестиций в экономику Hорвегии составил 18 млн. долларов США. Сегодня в РК работают около 10 норвежских фирм.

Лента

Лента новостей