...

Центральная Азия привлекает возрастающий экономический интерес для ЕС - Госсекретарь Финляндии

Казахстан Материалы 11 октября 2006 11:02 (UTC +04:00)

Центральная Азия - является регионом, который привлекает все более возрастающий политический и экономический интерес для ЕС, заявил Госсекретарь Финляндии Пертти Торстилла на пресс- конференции в Астане, сообщает собкор " Trend а".

"ЕвроСоюз - является главным партнером Центральной Азии и мы заинтересованы в интенсификации нашего сотрудничества со странами этого региона", - сказал П.Торстилла.

В течение двух дней послы 32 стран ЕС обсуждали в Астане основные моменты разрабатываемой Стратегии ЕвроСоюза в Центральной Азии.

"Мы приступили к разработке Стратегии в Астане и планируем завершить ее в течение следующего председательствования Германии в ЕС", - сказал он.

Торстилла представил нового Специального представителя ЕС по Центральной Азии. Им стал назначенный на прошлой неделе дипломат Пьер Морель.

"Он дважды работал в этом регионе: первый раз в качестве дипломата в 70 годах и второй раз в 90 годы как посол. И он хорошо знает регион и причины, почему хотим укрепить наше сотрудничество здесь", - сказал Торстилла.

Пьер Мореля заменил на этой должности Яна Кубиша, который в свою очередь был назначен министром иностранных дел Словакии.

"Я буду продолжать начатое Яном Кубишем. Главное моя миссия - поддерживать политический диалог со всеми пяти государствами Центральной Азии. Как Спецпредставитель ЕвроСоюза от меня ожидают продвижения диалога и сотрудничества и интеграции", - сказал новый Спецпредставитель ЕвроСоюза.

"И моя работа также заключается в работе с великим партнерами Центрально-азиатских государств- это Россия, Китай, США. Вот кратко суть моей миссии", - добавил Пьер Морель.

Лента

Лента новостей