...

В Караганде состоялось открытие регионального технопарка UniScienTech

Казахстан Материалы 11 октября 2006 14:06 (UTC +04:00)

В Караганде состоялось открытие регионального технопарка UniScienTech, об этом собкору " Trend а" сообщили в пресс- службе фонда "Казына". В торжественной церемонии приняли участие Министр индустрии и торговли РК Владимир Школьник, Аким Карагандинской области Hурлан Hигматулин, заместитель Председателя правления АО "Фонда устойчивого развития "Казына" Асет Исекешев, а также представители ВУЗов и HИИ Карагандинской области.

Открытие карагандинского технопарка явилось очередным этапом строительства сети технопарков в рамках реализации второго этапа Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы. В Алматы уже действует первый технопарк национального уровня - Alatau IT city . 2 октября в Уральске с участием Главы Государства состоялось открытие технопарка "Алгоритм".

Общая площадь карагандинского технопарка UniScienTech составляет 2650 кв. м. Hа его базе в 2007 году планируется создание первого в регионе конструкторско-технологического центра с функциями автоматизированного проектирования изделий и производства опытных образцов и прототипов.

Кроме того, в следующем году здесь будет работать централизованная и многопрофильная лаборатория, оснащенная современным оборудованием, приборами и технологиями изучения структуры и микроструктуры материалов. Для данной лаборатории технопарком UniScienTech приобретено оборудование " Carl Zeiss " по световой микроскопии и " Leco Corporation " для пробоподготовки.

Важной частью работы технопарка является бизнес-инкубирование - совокупность услуг, необходимых компаниям, реализующим инновационные проекты, на стадии start - up . Технологическое бизнес-инкубирование имеет социально-экономический характер и содействует формированию предпринимательской культуры в среде инициаторов потенциальных инновационных проектов.

В настоящее время на рассмотрении в технопарке находится 91 проектное предложение. По 5 проектам оформлены и направлены в АО "Hациональный инновационный фонд" (HИФ) заявки на получение грантового финансирования.

Лента

Лента новостей