...

В Алматы обсуждали проблемы хищения нефти из трубопроводов

Казахстан Материалы 12 октября 2006 10:25 (UTC +04:00)

Представители общественных организаций, молодежных движений и ученые обсуждали проблемы нелегального бизнеса на углеводородном сырье и хищения нефти из трубопроводов, сообщает собкор " Trend а" в Астане со ссылкой на телеканал Хабар.

Ежегодно преступные группировки воруют сотни тонн нефти, а выручка, по словам участников круглого стола, направляется в криминальную сферу.

С начала года только в Актюбинской области выявлено 58 фактов хищения нефти. По сравнению с 2004 годом число выявленных преступлений увеличилось почти на 600 процентов. В нефтяных регионах страны существуют даже нелегальные мини - заводы по выпуску бензина. Все они расположены в степях далеко от населенных пунктов, а деятельность таких заводов тщательно маскируется, и выявить их становится сложно. Кроме того, по словам участников круглого стола, в этом криминальном бизнесе могут быть замешаны некоторые должностные лица и государственные служащие. Для решения проблемы собравшиеся предложили ужесточить меру наказания к гражданам, занимающимся кражей нефти. Соответствующие рекомендации участники круглого стола намерены направить для обсуждения депутатам. А по итогам обсуждения принята резолюция, в которой содержится призыв к парламенту о проведении слушаний по этой проблеме.

"В последнее время участились случаи кражи нефти. Чтобы решить эту проблему, нельзя надеяться только на полицейских и прокуроров. Мне кажется, надо подключать различные HПО, молодежные организации, да и все население. Руководство нефтедобывающих предприятий должно уделять этой проблеме большое внимание. Hанимать больше людей для охраны своих трубопроводов. Ведь от деятельности преступных группировок страдают не только сами предприятия, но и экономика страны в целом. Кроме того, такие мини -заводы причиняют окружающей среде колоссальный вред, - сказал зам. председателя Алматинского филиала РПП "Отан" Акылбек Желдыбаев.

Лента

Лента новостей