...

Россия и Казахстан создали первое СП по обогащению урана в Ангарске

Казахстан Материалы 12 октября 2006 23:45 (UTC +04:00)

Россия и Казахстан создали первое СП по обогащению урана в Ангарске. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Росатоме. "Сегодня в Москве подписаны учредительные документы трех совместных российско-казахстанских предприятий в области мирного использования атомной энергии. Документы устанавливают участие российских и казахстанских организаций в СП на паритетной основе, с равными долями в уставном капитале", - отметили в Росатоме.

СП "Атомные станции" с местом регистрации в Алма-Ате предназначено для разработки и продвижения на рынках России, Казахстана и третьих стран проектов энергетических установок с атомными реакторами малой и средней мощности.

СП "Акбастау" /Алма-Ата/ создается для освоения на территории Казахстана месторождения "Южное Заречное" и участков уранового месторождения "Буденовское".

СП "Центр по обогащению урана" регистрируется в Ангарске. В этом городе в Иркутской области планируется создание Международного центра по оказанию услуг ядерного топливного цикла, включая обогащение урана. Центр будет работать под контролем МАГАТЭ. По словам главы Росатома Сергея Кириенко, центр "позволит новым странам получить низкообогащенный уран для ядерной энергетики, но гарантирует нераспространение ядерного оружия".

Лента

Лента новостей