...

Правительства Казахстана и Татарстана рассматривают возможность строительства автодороги из Европы в Китай через Россию и Казахстан

Казахстан Материалы 13 октября 2006 12:07 (UTC +04:00)

Правительства Казахстана и Татарстана рассматривают возможность строительства автодороги из Европы в Китай через Россию и Казахстан. Об этом сегодня после двухсторонних переговоров с главой правительства Республики Татарстан Рустамом Миннихановым заявил Премьер-Министр РК Даниал Ахметов, передает Казинформ.

"Мы выявили, что появилась уникальная возможность построить самую короткую автомобильную дорогу из России, а поскольку Россия связана с Европой, то и из Западной Европы, через Россию и Казахстан в западный Китай. Короче этой дороги, которую мы условно назвали трасса Европа-Санкт-Петербург-Москва-Казань-Оренбург-Казылорда-Шымкент-Хоргос, не существует. Она будет абсолютно конкурентной", - сказал Д.Ахметов.

По словам Премьер-Министра, изучить вопросы строительства данной дороги поручено двум институтам развития - казахстанскому АО "Фонд устойчивого развития "Казына" и ОАО "Ак барс" Татарстана. Глава Првительства также сообщил, что в рамках его рабочего визита в ближайшее время в Москву данный вопрос также будет обсужден с Премьер-Министром РФ Михаилом Фрадковым, сообщает Trend .

Лента

Лента новостей