...

Казахстан и Татарстан намерены развивать сотрудничество в области нефтехимии

Казахстан Материалы 13 октября 2006 13:30 (UTC +04:00)

Казахстан и Татарстан намерены развивать сотрудничество в области нефтехимии. Об этом сегодня на брифинге для СМИ после встречи с премьер-министром Татарстана Рустамом Миннихановым сообщил глава правительства РК Даниал Ахметов, передает корреспондент агентства.

"Мы рассмотрели очень серьезные вопросы по сотрудничеству в области нефтехимии, и мы рассмотрели вопрос о том, чтобы "Казына" в ближайшее время поехала в Татарстан с тем, чтобы изучить возможность участия Казахстана в области нефтехимии на тех заводах, которые реконструируются и строятся в Татарстане", - подчеркнул глава правительства РК.

Как передает Trend со ссылкой на gazeta.kz, кроме того, Д. Ахметов напомнил, что в начале октября глава Министерства промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко и министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бахтыкожа Измухамбетов подписали межправительственное соглашение о создании СП на базе Оренбургского ГПЗ. Кроме того, 17 июля 2006 года президенты Казахстана - Hурсултан Hазарбаев и России - Владимир Путин на состоявшейся в Санкт-Петербурге встрече в рамках саммита "Большой восьмерки" подписали совместную декларацию о развитии долгосрочного сотрудничества в области переработки и реализации газа Карачаганакского месторождения.

Лента

Лента новостей