...

Подписано соглашение о поставке казахстанской электроэнергии через территорию РФ в Западный Казахстан

Казахстан Материалы 13 октября 2006 17:03 (UTC +04:00)

Между РАО "ЕЭС России" (Федеральная сетевая компания ЕЭС) и казахстанской компанией KEGOC подписано соглашение о поставках электроэнергии, вырабатываемой на севере республики в западные области страны через Россию, передает Казинформ. Об этом сегодня в ходе брифинга по итогам 30-го заседания Электроэнергетического совета СHГ сообщили председатель совета, глава "ЕЭС России" Анатолий Чубайс и руководитель KEGOC Канат Бозумбаев.

Как отметил президент KEGOC Канат Бозумбаев, к этому соглашению мы шли несколько лет. Инициатива исходила с казахстанской стороны. "Мы подписали документ, позволяющий юридически, финансово и технически осуществить эту операцию", - сказал он.

Причем как заметил К. Бозумбаев, цены на электроэнергию в западных областях Казахстана будут зависеть от ценообразования на территории республики. И стоимость казахстанской электроэнергии для этого региона не будет выше уровня российской энергии. В России дефицит на этом рынке нарастает, и поэтому цены будут значительно расти, сообщает Trend .

Лента

Лента новостей