...

В Казахстане будут созданы пять национальных лабораторий открытого типа – президент

Казахстан Материалы 13 октября 2006 17:27 (UTC +04:00)

В соответствии с пятью приоритетами научно-технического развития страны в Казахстане будут созданы пять национальных лабораторий открытого типа по приоритетным направлениям - нанотехнологии, биотехнологии, ядерные технологии, информационные и космические технологии, новые технологии для углеводородной и горно-металлургической промышленности. Об этом сегодня в Алматы на торжественной сессии, посвященной 60-летию Hациональной академии наук, заявил Президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев, сообщает Казинформ. По словам Главы государства, доступ к лабораториям будут иметь все ученые и научные коллективы Казахстана, включая частные предприятия. Также для интеграции науки и высшего образования в регионах страны откроются 15 университетских лабораторий инженерного профиля по приоритетным направлениям научно-технологического развития, сообщает Trend .

H.Hазарбаев подчеркнул, что следует обратить внимание и на сферу гуманитарных наук, так как она законным образом претендует на то, чтобы стать еще одним приоритетным направлением научных исследований. "Уровень развития социальных наук, развивающихся на стыке разных отраслей знания, в современном мире настолько высок, что по эффективности своих методов не уступает точным наукам", - подчеркнул Глава государства.

Принижать значение общественных наук с точки зрения концепции конкурентоспособности ни в коем случае нельзя, при этом речь идет не только об экономической науке. "Социальные науки, включая историю, социологию, этнографию и другие отрасли "человекознания", дают не только точные диагнозы общественным проблемам, но и эффективные рецепты социальной мобилизации", - сказал Президент Казахстана.

Лента

Лента новостей