...

В Казахстане откроется форум "Казахстан-Россия: сотрудничество на Каспии"

Казахстан Материалы 14 октября 2006 12:44 (UTC +04:00)

В Актау 14-15 октября пройдет "круглый стол" на тему "Казахстан-Россия: сотрудничество на Каспии".

Организаторами мероприятия являются Российское агентство международной информации РИА Hовости, информационно-аналитический центр администрации президента Казахстана и акимат (администрация) Мангистауской области (Казахстан).

"Принять участие в работе "круглого стола" приглашены депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ, представители администрации президента и правительства Казахстана, ЕврАзЭС, деловых и академических кругов, экспертного сообщества двух стран" , - сообщили в оргкомитете форума.

Казахстан и Россия реализуют на Каспии несколько совместных проектов. В 2002 году Москва и Астана договорились, в частности, что месторождение Курмангазы, прогнозные ресурсы которого составляют 0,3-1,8 миллиарда тонн нефти, должно разрабатываться в режиме СРП, и каждая из сторон получит в проекте 50%.

Право представлять Россию в проекте получила Роснефть, а казахстанская доля досталась Казмунайгазу? сообщает Trend .

У Роснефти в проекте сейчас 25%, и такой же опцион имеет Россия. СРП сроком на 55 лет предполагает инвестиции в объеме $22-23 миллиарда.

Оператором проекта является Курмангазы-Петролеум - паритетное СП двух госкомпаний.

Другим перспективным совместным проектом двух стран является разработка месторождения Хвалынское. До конца 2006 года ЛУКОЙЛ, как ожидается, завершит подготовку технологической схемы разработки месторождения Хвалынское, а во втором квартале 2007 года - технико-экономического обоснования соглашения о разделе продукции.

Кроме того, до конца 2006 года должна быть завершена подготовка ТЭО СРП по проекту Центральное, включая проведение необходимых экспертиз, а во втором квартале 2007 года начнутся переговоры с межведомственными комиссиями о подготовке и заключении СРП по проекту Центральное.

Структуры Хвалынское, Центральное и Курмангазы расположены на срединной линии Каспия, и, согласно межгосударственному соглашению 2002 года, они разрабатываются на паритетных началах с российской стороной.

Извлекаемые ресурсы нефти структуры Центральная составляют 521,1 миллиона тонн, попутного газа - 91,7 миллиарда кубометров. Hа Хвалынской структкуре на северном Каспии планируется добывать ежегодно 12-14 миллиардов кубометров газа. Промышленная разработка этого месторождения, как ожидается, начнется также в 2008 году.

Лента

Лента новостей