...

В ЮКО скончался седьмой ВИЧ-инфицированный ребенок

Казахстан Материалы 14 октября 2006 13:03 (UTC +04:00)

В Южно-Казахстанской области скончался седьмой ВИЧ-инфицированный ребенок. Об этом на заседании областного штаба по борьбе с ВИЧ-инфекцией сообщил директор департамента здравоохранения ЮКО Вячеслав Дудник.

"По состоянию на 13 октября в ЮКО зарегистрировано 76 случаев ВИЧ-инфекции среди детей и выявлено восемь случаев инфицирования матерей. Среди детей семеро умерли, один усыновлен, 68 малышей доступны для лечения", - сказал В. Дудник, сообщает Trend со ссылкой на gazeta.kz.

Он проинформировал, что антиретровирусная терапия назначена с учетом клинических показаний восемнадцати детям, в том числе в городской инфекционной больнице получают лечение тринадцать детей и пятеро - в амбулаторных условиях. "Двое детей находятся в реанимации, однако это связано с сопутствующими заболеваниями. У одного из них врожденная патология сердца, у другого - центральной нервной системы", - добавил директор департамента.

По данным В. Дудника, всего по сопутствующим заболеваниям получают лечение 17 детей, в том числе трое детей в городской инфекционной больнице, четверо - в областном противотуберкулезном диспансере и десять детей - на дому.

Он также сообщил, что в области продолжается проверка лиц, относящихся к группе риска. Из подлежащих обследованию 199 доноров обследовано 178, в розыске находятся 21. Из 255 выбывших детей найдено семеро, из 629 детей с неустановленными адресами полицейскими разысканы 18, все они уже обследованы.

Как сообщалось ранее, 56 родителей детей из списка ВИЧ-контактных отказывались приводить своих детей на диагностику. "Hа сегодня 14 детей обследованы, работа с остальными семьями продолжается", - сказал В. Дудник.

Лента

Лента новостей