...

Окончательное решение по казахстанско-китайскому проекту будет принято в 2007 году - президент КЕГОК

Казахстан Материалы 16 октября 2006 14:34 (UTC +04:00)

Окончательное решение по казахстанско-китайскому проекту будет принято в будущем году, об этом собкору " Trend а" в Астане сообщил президент нацкомпании КЕГОК Канат Бозумбаев.

"Это очень крупный проект и переговоры по нему еще идут", - ответил Канат Бозумбаев на вопрос о сроках решения вопроса по казахстанско-китайскому проекту.

Hапомним, что в конце прошлого года в правительстве Казахстана впервые было заявлено о новом проекте в энергетике, а именно, о строительстве новой третьей ГРЭС мощностью в 7 200 МегаВт в Экибастузском регионе, где уже имеются две ГРЭС.

Hовый проект планировалось осуществить совместно с Китаем, который заинтересован в поставках дешевой казахстанской электроэнергии, получаемой из экибастузского угля, добыча которого ведется открытым способом. Hовая ГРЭС должна будет поставлять львиную долю вырабатываемой электроэнергии в Китай, порядка 90 процентов, оставшиеся 10 - для Казахстана. В новом проекте предусмотрено и строительство новой ЛЭП до границы с Китаем

"Окончательное решение по казахстанско-китайскому проекту будет принято в будущем году", - сказал Бозумбаев.

Следует отметить, что казахстанские экологи отрицательно относятся к данному проекту, так как добыча угля для такой мощной станции. может ухудшить и без того сложную экологическую обстановку в Экибастузском регионе.

Лента

Лента новостей