...

Казахстанская делегация во главе со спикером мажилиса примет участие в очередной сессии Ассамблеи Межпарламентского союза

Казахстан Материалы 16 октября 2006 16:17 (UTC +04:00)

Казахстанская парламентская делегация во главе со спикером мажилиса Уралом Мухамеджановым отправилась накануне в Женеву (Швейцария), где примет участие в очередной сессии Ассамблеи Межпарламентского союза, сообщила пресс-служба аппарата мажилиса.

"С 15 по 18 октября депутаты от обеих палат примут участие в работе 115-й сессии Ассамблеи Межпарламентского союза, созданного в 1889 году и объединяющего сегодня в качестве всемирной организации национальные парламенты 146 стран", - отметили в пресс-службе.

Как ожидается, председатель мажилиса У. Мухамеджанов выступит с докладом на тему "Сотрудничество между парламентами и ООH в поддержании мира" на заседании первого постоянного комитета по вопросам мира и международной безопасности, сообщает Trend со ссылкой на gazeta.kz.

В рамках поездки в Швейцарию У. Мухамеджанов проведет ряд встреч.

В частности, запланированы встречи с генсеком Межпарламентского союза Андерсом Джонсоном, председателем МПС Пьером Казани, а также с представителями Болгарии, Великобритании и Финляндии. Кроме того, спикер примет участие в заседании геополитической группы "Евразия".

Из Женевы казахстанская делегация отправится в Бельгию. Целью визита в эту страну, который продлится с 18 по 22 октября, является укрепление и развитие казахстанско-бельгийского диалога, в особенности по линии межпарламентского сотрудничества, пояснили в пресс-службе палаты.

Hа встречах с руководством Бельгии, в том числе с министром иностранных дел - действующим председателем ОБСЕ Карелом де Гюхтом будут рассмотрены "вопросы, связанные с намерением Казахстана председательствовать в ОБСЕ в 2009 году и подготовкой к вступлению во Всемирную торговую организацию".

Лента

Лента новостей