...

В Казахстане под председательством премьер-министра Даниала Ахметова состоялось совещание по вопросу создания социально предпринимательских корпораций

Казахстан Материалы 17 октября 2006 10:29 (UTC +04:00)

Сегодня в правительстве под председательством Премьер-Министра Даниала Ахметова состоялось совещание по вопросу создания социально предпринимательских корпораций (СПК), сообщает собкор " Trend а" в Астане со ссылкой на пресс- службу правительства.

В частности, Глава Правительства заслушал информацию по поручениям, данным на прошедшей неделе по вопросам создания СПК "Сары-Арка" в Карагандинской области, а также в последующем в шести регионах республики.

По СПК "Сары-Арка" на совещание был представлен анализ по объектам областного значения Карагандинской области, свободным от недропользования. Акиматом также подготовлен проект постановления о введении с 16 октября по 31 декабря текущего года моратория на предоставление права недропользования на общераспространенные полезные ископаемые и приостановлении процесса выделения земельных участков за пределами территорий городов области. Как известно, предполагается, что государство передаст СПК недооцененные активы коммунальной собственности, нерентабельные предприятия, а также участки земли и инфраструктуры на уровне области и районов. Затем земельные участки корпорациями будут продаваться либо передаваться в аренду сельхозпроизводителям. Прибыль от деятельности СПК будет направляться на социальные нужды регионов.

Hа капитализацию уставных фондов самих семи СПК в 2007 году из бюджета планируется выделить 14 млрд. тенге, по 2 млрд. тенге на каждую. Заслушав информацию, Премьер-Министр поручил создать при Правительстве рабочую группу во главе с вице-министром индустрии и торговли Аскаром Баталовым, которая в постоянном режиме будет решать вопросы, связанные с созданием СПК. В первую очередь, как отметил Даниал Ахметов, комиссия должна подготовить в течение месяца всю нормативно-правовую базу для функционирования корпораций.

Лента

Лента новостей