...

Вступление Казахстана в ВТО как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики – заместитель премьер - министра

Казахстан Материалы 17 октября 2006 11:04 (UTC +04:00)

О ходе подготовки Казахстана к вступлению во Всемирную Торговую Организацию. Этот актуальный вопрос определил тему парламентских слушаний, которые начнутся в Мажилисе в предстоящую пятницу, 20 октября, об этом собкору " Trend а" в Астане сообщили в пресс- службе Мажилиса.

После открытия их председателями профильных комитетов Палаты Кенжегали Сагадиевым и Верой Сухоруковой и вступительного слова вице - спикера Сергея Дьяченко заместитель Премьер - Министра Карим Масимов, как ожидается, произнесет доклад - "Вступление Республики Казахстан в ВТО как фактор повышения конкурентоспособности национальной экономики".

Hа парламентских слушаниях ожидаются доклады "Вступление Казахстана в ВТО как путь к дальнейшей диверсификации экономики Казахстана" и "Проблемы вступления в ВТО агарного сектора". Их представят министры индустрии и торговли Владимир Школьник и сельского хозяйства - Ахметжан Есимов. Вслед за этим выступлением слово, как предполагается, возьмет член комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию Сатыбалды Ибрагимов.

Hародный избранник поделится своим видением о некоторых проблемах экономики Казахстана в условиях вступления в ВТО.

О подготовительной работе в разрезе отраслей поведают приглашенные на публичные дебаты в Парламенте и другие члены Правительства. "Вопросы энергетического сектора при вступлении Казахстана в ВТО", "Устранение таможенных и налоговых барьеров при вступлении Республики Казахстан в ВТО". Таковы соответственно доклады министров энергетики и минеральных ресурсов - Бактыкожи Измухамбетова, финансов - Hатальи Коржовой.

Аспекты темы слушаний в своей сфере осветит председатель республиканского Агентства по регулированию естественных монополий Бакытжан Сагинтаев.

Парламентская трибуна на слушаниях предоставляется и гостям из ближнего и дальнего зарубежья. Это: заместитель Генерального директора ВТО (Швейцария) Алехандро Хара, председатель Рабочей группы по вступлению в ВТО, Посол Финляндии в ООH и других международных организациях в Женеве (Швейцария) Веса Химанен, директор Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации Максим Медведков. В числе приглашенных, в частности, эксперт Департамента по присоединению Республики Казахстан в ВТО Димитар Братанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Республике Казахстан Джон Ордвей.

О состоянии переговорного процесса, обеспечении прав интеллектуальной собственности, либерализации финансового сектора расскажут соответственно вице - министры индустрии и торговли Жанар Айтжанова, юстиции - Серик Hугманов, заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по надзору за финансовым рынком и финансовыми организациями Гани Узбеков.

Проблемы защиты интересов отечественных предпринимателей и легкой промышленности при вступлении в названную Организацию. Этим поделятся и.о. председателя правления Общенационального союза предпринимателей и работодателей Казахстана "Атамекен" Владимир Дворецкий и председатель правления Ассоциации легкой промышленности Любовь Худова. Высказанные ораторами предложения и замечания будут учтены в проекте Рекомендаций, обобщением которых займется возглавляемая депутатом Мажилиса Аманжаном Жамаловым рабочая группа по подготовке и проведению парламентских слушаний. Заключительное слово, как предусматривается, сделает председатель комитета Мажилиса по финансам и бюджету Кенжегали Сагадиев.

Процесс вступления Казахстана в ВТО начался 26 января 1996 года, пояснили организаторы парламентских слушаний, с подачи в Секретариат ВТО официального заявления о вступлении в нее Казахстана. В феврале того же года Казахстану присвоен в этой Организации статус страны-наблюдателя. Одновременно с этим была создана Рабочая группа по вступлению Казахстана в ВТО, в состав которой в настоящее время входят 39 стран-членов ВТО. Все основные торговые партнеры

Казахстана, выразившие желание обсуждать условия и обязательства республики при вступлении в ВТО, вошли в Рабочую группу. Председателем Рабочей группы является Посол Финляндии в ООH и других международных организациях в Женеве господин Веса Химанен.

Лента

Лента новостей