...

В Дели открыто первое казахстанско-индийское совместное предприятие

Казахстан Материалы 17 октября 2006 11:07 (UTC +04:00)

В Дели открыто первое казахстанско-индийское совместное предприятие "G.V.Display Solutions Pvt. Ltd." по производству оборудования для рекламной продукции в Индии, об этом собкору " Trend а" в Астане сообщили в пресс- службе министерства энергетики и минеральных ресурсов.

Открытие состоялось после заврешения в Дели 6-ое заседание казахстанско индийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно техническому, промышленному и культурному сотрудничеству.

В ходе проведения мероприятия казахстанскую часть комиссии возглавил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Бактыкожа Измухамбетов, а индийскую - министр нефти и природного газа РИ М.Деора. Hа заседании стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения сотрудничества в таких перспективных областях, как торговля, экономика, энергетика, информационные технологии, а также наука и технологии. Казахстанская сторона выразила особую заинтересованность в поддержке Индии вступления Казахстана в ВТО и подписании соответствующего Протокола.

В рамках пребывания в Индии Б.Измухамбетов провел встречу с министром обороны РИ П.Мукерджи, во время которой обсуждались вопросы дальнейшего расширения военно-технического сотрудничества между двумя странами.

В целях ознакомления представителей бизнес-кругов Индии с имеющимися деловыми возможностями Казахстана был организован бизнес форум на тему "Казахстан сегодня", на котором глава казахстанской делегации выступил с основным докладом. В частности, Б.Измухамбетов информировал бизнесменов РИ о торгово-инвестиционной политике нашей Республики, "кластерному" подходу к развитию промышленности, а также ежегодном послании Президента РК "Стратегия вхождения в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира". Данный форум вызвал живой интерес со стороны представителей крупных компаний Индии, которые планируют установить свое присутствие на казахстанском рынке.

В честь казахстанских участников Межправкомисии Посольство дало официальный прием, в котором приняли участие представители государственных, общественных, аналитических, деловых кругов, дипломатического корпуса в Дели, а также СМИ.

В заключительный день визита Министр также принял участие в торжественной церемонии открытия первого казахстанско-индийского совместного предприятия "G.V.Display Solutions Pvt. Ltd." по производству оборудования для рекламной продукции в Индии.

В целом визит казахстанской делегации способствовал дальнейшему углублению отношений в различных областях взаимного интереса и большему взаимопониманию.

В частности, в ходе контактов с индийской стороной неоднократно отмечалось, что "Казахстан является важным государством в Центральной Азии и Индия придает большое значение развитию двусторонних отношений в политической и торгово-экономической областях".

Лента

Лента новостей