...

Правительство Казахстана выделяет средства на разработку ТЭО строительства атомной электростанции

Казахстан Материалы 17 октября 2006 23:13 (UTC +04:00)

Правительство Казахстана выделяет средства на разработку технико-экономического обоснования /ТЭО/ строительства атомной электростанции /АЭС/. Об этом сегодня журналистам сообщили в пресс-службе правительства. По информации сотрудников правительства сегодня в Астане под председательством премьер-министра Казахстана Даниала Ахметова прошло совещание по вопросам развития в республике атомной энергетики и строительства парка ядерных технологий.

На совещании Ахметов "поручил выделить средства из резерва правительства на разработку ТЭО строительства АЭС", сообщили сотрудники пресс-службы. Правительство Казахстана уже неоднократно заявляло о необходимости строительства в стране атомной электростанции.

Рабочая группа под руководством премьер-министра Ахметова рассматривает различные аспекты строительства АЭС. Сам Ахметов заявил в январе текущего года, что в Казахстане необходимо построить АЭС. До этого, в 2003 году Владимир Школьник, в то время министр энергетики и минеральных ресурсов, также сообщил, что в Казахстане есть "политическая воля на строительство атомной электростанции". По его словам, в стране имеются соответствующие кадры, производится ядерное топливо, подобрано место для строительства АЭС - около озера Балхаш, пишет ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей