...

Депутаты просят от правительства ввести запрет на экспорт сжиженного газа в осенне- зимний период

Казахстан Материалы 19 октября 2006 10:54 (UTC +04:00)

Сегодня на пленарном заседании Мажилиса с депутатским запросом по данному вопросу выступил депутат Мажилиса Иван Чиркалин, сообщает собкор " Trend а" в Астане.

"Учитывая, важность стабильности в вопросах ценообразования и поставок газа в конкурентной среде, прошу Вас рассмотреть возможность введения запрета на экспорт сжиженного газа в осенне-зимний период, до полного обеспечения нужд населения и предприятий страны", - сказал Иван Чиркалин.

Депутат заявил, что поводом для данного моего обращения стала сложившаяся нестабильная ситуация по обеспечению населения и предприятий сжиженным газом. Из-за существования различных аффилированных посредников на данном рынке услуг, занимающихся поставками на внутренний рынок и экспортом сжиженного газа за пределы республики, наблюдаются следующие негативные моменты:

1.Hеоправданный резкий рост цен на сжиженный газ на внутреннем рынке.

2. Hестабильность поставки газа по объемам в течение календарного года, что не дает возможности качественно и своевременно обеспечивать население Республики Казахстан газом по доступным ценам.

Лента

Лента новостей