...

В казахстанском Мажилисе приступят к корректировке нефтяного законодательства

Казахстан Материалы 19 октября 2006 11:00 (UTC +04:00)

Правительство Казахстана представило в Мажилис проект поправок в действующие законы "О нефти" и " О недрах и не дропользовании". Они касаются следующих моментов. Так, "Республика Казахстан имеет первоочередное право на приобретение нефти у подрядчика по ценам, не превышающим цены мирового рынка". А также "Предельный объем приобретаемой нефти, порядок определения цен и вид оплаты оговаривается отдельным соглашением с подрядчиком".

О новых поправках доложит Мажилису министр энергетики и минеральных ресурсов Бактыкожа Измухамбетов. По профилю вопроса рассматривать поправки будет комитет Палаты по вопросам экологии и природопользованию, об этом собкору " Trend а" в Астане сообщили в пресс- службе Парламента.

Как поясняет разработчик поправок, в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО) из казахстанского законодательства должны быть исключены положения, противоречащие Соглашению по связанным с торговлей инвестиционным мерам (г. Маракеш, 15 апреля 1994 года). Законы "О нефти", "О недрах и недропользовании" и "О соглашениях (контрактах) о разделе продукции при проведении нефтяных операций на море" содержат нормы, которые обязывают недропользователей закупать отечественные товары, отдавая приоритет им, а не импортируемым товарам. Это противоречит требованиям ВТО, а потому предложенные поправки исключают эти нормы.

Во внесенных в Мажилис поправках предполагается усиление государственного контроля над соблюдением недропользователями конкурсных процедур при осуществлении закупок товаров, работ и услуг. Hедропользователи обязаны предоставлять уполномоченному органу в области государственного регулирования торговой и индустриальной политики ежеквартальную отчетность о закупках по утвержденным им формам. Предлагается, в частности, норма, согласно которой уточняются основания для отказа в участии в конкурсе с учетом требований национальной безопасности.

Hормы закона "О недрах и недропользовании", поясняют авторы поправок, необходимо привести в соответствие с требованиями Водного кодекса.

Предполагается, в частности, упростить процедуру предоставления права на использование подземных технических вод. Она нужна для закачки в пласт при добыче углеводородов. Речь идет о выдаче разрешения на специальное водопользование. Дело в том, что согласно Водному кодексу разрешительный порядок ограничен сейчас объемами изъятия от 50 до 2000 кубических метров в сутки. Теперь те, кому нужны большие объемы, могут просто заключить контракт с компетентным органом.

Лента

Лента новостей