...

Казахстан будет эффективным поставщиком энергоресурсов прежде всего для стран СHГ

Казахстан Материалы 19 октября 2006 11:18 (UTC +04:00)

Казахстан будет эффективным поставщиком энергоресурсов прежде всего для стран СHГ, такое заявление прозвучало в ходе круглого стола "Казахстан -

Россия: сотрудничество на Каспии", передает собкор " Trend а" в Астане. В рамках встречи были обсуждены вопросы экономического сотрудничества прикаспийских государств, правового статуса Каспийского моря, а также экологической и военной безопасности в регионе. По оценкам экспертов, развитие казахстанско-российского сотрудничества на Каспии сегодня приобретает особое значение. Это касается, прежде всего, сферы добычи и транспортировки энергоресурсов. При этом, по мнению участников круглого стола, многократно возрастает роль Казахстана в энергоснабжении стран содружества и Западной Европы.

"Казахстан будет эффективным поставщиком энергоресурсов прежде всего для стран СHГ, выступая в роли гаранта региональной энергобезопасности. Это новая и посильная для Казахстана роль. И здесь нет противоречий между позициями Казахстана и России, поскольку большая часть казахстанских интересов отвечает долгосрочным интересам России в области энергополитики", - сказалуправляющий по специальным проектам Института национальной стратегии РФ Юрий Солозoбов.

В ходе встречи также обсуждались совместные проекты двух стран, включающие модернизацию существующих производств и развитие новых технологий, реконструкцию действующих, а также создание наукоемких производств. Участники круглого стола сошлись во мнении, что встреча в Актау стала достаточно продуктивной попыткой оценить качество двустороннего сотрудничества по широкому кругу вопросов.

Лента

Лента новостей