...

Вступление в ВТО - важный этап в процессе дальнейшей интеграции РК в мировую экономику – заместитель премьер-министра Казахстана

Казахстан Материалы 19 октября 2006 13:20 (UTC +04:00)

Процесс вступления Казахстана в ВТО станет важным инструментом по переводу экономики на инновационный путь развития", - сказал заместитель Премьер-Министра РК Карим Масимов на "круглом столе", посвященном вопросам подготовки вступления нашей страны в эту организацию, передает Казинформ.

Как заявил вице-премьер, практически завершен процесс приведения национального законодательства по интеллектуальной собственности в соответствие со стандартами ВТО. Ярким примером легализации экономики Казахстана является сокращение различных барьеров. Вступление нашей страны в ВТО обеспечит получение республикой ряда прямых торговых промышленных преимуществ, гарантированное решение наибольшего благоприятствования, отмену в отношении Казахстана всех существующих торговых барьеров в части квотирования казахстанской продукции со стороны стран-членов Организации, сообщает Trend .

"Появится реальная возможность решения торговых разногласий в рамках ВТО на правах равноправного партнера", - сказал вице-премьер. Также вступление Казахстана в ВТО будет способствовать не только устранению дискриминационных мер по отношению к отечественным товаропроизводителям, но и созданию благоприятных возможностей для привлечения инвесторов. В частности, К.Масимов привел пример, когда в Китае после первого года присоединения к этой организации рост инвестиций составил 25 процентов. "Однако нельзя допустить, чтобы вступление в ВТО стало катализатором негативных процессов в отраслях экономики", - отметил вице-премьер. Как сообщил К.Масимов, Правительство будет работать над вопросом открытия в вузах Казахстана факультетов международной торговли.

"Вступление в ВТО не является самоцелью, это важный этап в процессе дальнейшей интеграции страны в мировую экономическую систему, который призван обеспечить необратимость внешних реформ", - отметил заместитель Премьер-Министра РК.

Лента

Лента новостей