...

Массовая драка между казахстанскими и турецкими рабочими на нефтяном месторождении Тенгиз произошла в результате бытовой ссоры

Казахстан Материалы 23 октября 2006 18:28 (UTC +04:00)

Массовая драка между казахстанскими и турецкими рабочими на нефтяном месторождении Тенгиз произошла в результате бытовой ссоры. Об этом сегодня в Астане заявил журналистам официальный представитель МИД Казахстана Ержан Ашикбаев. По его словам, "причиной конфликта, в результате которого 8 турецких рабочих были госпитализированы, послужила бытовая ссора". В Тенгиз для участия в расследовании инцидента направлен сотрудник МИД Казахстана.

В минувшую пятницу в столовой СП "Тенгизшевройл" /ТШО/, который разрабатывает месторождение, трое турецких рабочих избили рабочего, гражданина Казахстана. Инцидент перерос в массовую драку, в которой, по предварительным данным, участвовали более 300 граждан Казахстана и более 100 граждан Турции. В ходе беспорядков были сожжены три бытовых контейнера, перевернуты три машины.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. В связи с этим в минувшую субботу прокуратура Жылыойского района Атырауской области Казахстана возбудила два уголовных дела. Это не первый случай массовой драки турецких и казахстанских рабочих на Тенгизе. Весной прошлого года в массовой драке в рабочем поселке Тенгиз Жылыойского района между казахстанскими и турецкими работниками турецкой компании-подрядчика СП "Тенгизшевройл" принимали участие около 150 человек, пострадали трое. Вследствие того инцидента были уволены более 30 человек, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей