...

Хорватия объявила о своем желании войти в нефтегазовый сектор Казахстана

Казахстан Материалы 25 октября 2006 11:05 (UTC +04:00)

Hациональная компания Хорватии INA Industrija Nafta рассматривает возможность получение прав на добычу нефти в северной части Каспии и покупки старых месторождений на суше, сообщает собкор " Trend а" в Астане.

Hамерение войти в нефтегазовый сектор Казахстана озвучил перед журналистами вице - премьер Хорватии Дамир Поланчец в Астане в ходе бизнес форума с участием представителей различных компаний двух стран. "Мы изучаем, какие процедуры необходимы для того, чтобы наша национальная нефтяная компания могла совместно с казахстанскими партнерами принять участие в тендерах на покупку месторождений", - пояснил он.

Хорватия имеет три нефтеперерабатывающих завода, а также более 400 бензозаправочных станций! Причем не только в Хорватии, но и в Словении, Боснии и Герцеговине.

В Хорватии давно преуспели в производстве не только бензина, но и различных масел, присадок, смазок+ Кроме этого, национальная нефтяная компания этой небольшой европейской страны успешно торгует сырой нефтью, имея широкую сеть своих представительств в Лондоне, Будапеште, Сараево, Франкфурте, Любляне.

Кроме этого, пять лет назад во время визита казахстанского президента в Хорватию, обсуждался вопрос об участии Казахстана в проекте строительства нефтепроводов Дружба" и Адрия" с выходом через хорватский порт Омишаль на Средиземном море.

"У нас большой опыт работы по добыче нефти, как на суше, так и на море", - сказал Дамир Поланчец и добавил: "В настоящее время наша национальная компания ведет добычу черного золота не только в Хорватии, но и в Анголе, Албании, Алжире, Египте и России".

Представители самой нефтяной компании INA Indastrija Nafte сообщили: Мы намерены войти в ваш нефтегазовый сектор, покупая старые нефтяные или газовые месторождения, чтобы возобновить добычу, применяя наши новые технологии". Однако кроме старых месторождений, компания рассматривает возможность получения прав на добычу в северной части Каспия.

Тем временем, сама Хорватия не против вхождения казахстанцев и в их нефтяной сектор. Как сказал заместитель премьер - министра Дамир Поланчец, сейчас идет второй этап приватизации нефтяной нацкомпании. "15 процентов акций INA Indastrija Nafte" в ноябре текущего года будут выставлены на загребской и лондонской фондовых биржах. И мы были бы рады видеть в числе покупателей казахстанскую компанию или фонды. И мы бы приветствовали, если казахстанцы проявят желание вкладывать инвестиции в нашей стране".

Как было сказано выше, хорватская нацкомпания владеет тремя HПЗ. До этого КазМунайГаз пытался приобрести нефтеперерабатывающие заводы в Европе, а именно Unipetrum в Чехии и Mazhaiku nafta в Литве. И в обоих случаях безуспешно. И вот теперь есть возможность через биржы приобрести активы INA Indastrija Nafte. Однако планы КМГ насчет хорватской нефтяной компании пока не озвучены. Hо известно, что ее дочерняя компания, а именно "КазТрансГаз" подал заявку на участие в тендере на покупку электростанций в Боснии и Герцеговине.

Лента

Лента новостей