...

Россия и Казахстан приступили к переговорам о совместном строительстве судов для работы на Каспийском шельфе

Казахстан Материалы 25 октября 2006 14:08 (UTC +04:00)

Россия и Казахстан ведут переговоры о совместном строительстве судов для работ по освоению Каспийского шельфа. Об этом сообщил сегодня на межправительственной комиссии двух стран глава Министерства индустрии и торговли Республики Казахстан Владимир Школьник. Он отметил, что стороны плодотворно сотрудничают разных сферах, в частности, в области использования мирного атома, автомобилестроения. По его словам, сейчас также рассматривается вопрос совместного строительства вертолетов. Как подчеркнул на заседании министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко, обе страны достигли сотрудничества в сферах, ранее "находящихся в недосягаемости".

Кроме того, как сообщил перед заседанием журналистам представитель Минпромэнерго РФ, сегодня стороны будут обсуждать проблемы транспорта, в том числе тарифной политики в области транзита казахских грузов. По его словам, рассматривается также сотрудничество в сфере создания системы управления и контроля в воздушном пространстве Казахстана. Помимо этого, отметил он, ведется работа по проекту соглашения двух стран о сотрудничестве в области морского транспорта. Завершить подготовку этого соглашения планируется в I полугодии 2007г, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

В пресс-службе Минпромэнерго РФ сообщили, что 26 октября ожидается визит в Москву премьер-министра Республики Казахстан Даниала Ахметова, в ходе этой поездки продолжится обсуждения совместных проектов двух стран.

Лента

Лента новостей