...

Создание энергорынка ЕврАзЭС зависит от выработки общего подхода к энергополитике членов сообщества - премьер-министр Казахстана

Казахстан Материалы 27 октября 2006 15:04 (UTC +04:00)

Сроки формирования единого энергетического пространства в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) зависят от выработки единой энергетической политики участников организации, считает премьер-министр Казахстана Даниал Ахметов.

Отвечая на вопросы журналистов о предполагаемых сроках формирования единого энергорынка ЕврАзЭС, он отметил, что эта идея лежит в русле общемировых тенденций. В то же время, пояснил он, "это первый концептуальный шаг, который потребует гармонизации законодательства стран-членов ЕврАзЭС". "Мы рассматриваем энергетическую область в целом - это не только прямая энергетика, но и поставки ресурсов", - отметил он, указав, что "скорость" создания единого энергетического пространства целиком зависит от того, насколько быстро странам удастся решить вопрос с общими подходами к энергополитике.

Hапомним, членами ЕврАзЭС являются Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей в ЕврАзЭС имеют Армения, Молдавия и Украина, передает РБК.

Лента

Лента новостей