...

Глава КЕГОКа объявил о необходимости принятия государственной инвестиционной программы электроэнергетической отрасли Казахстана до 2015 года

Казахстан Материалы 27 октября 2006 17:16 (UTC +04:00)

Глава КЕГОКа Канат Бозумбаев объявил о необходимости принятия государственной инвестиционной программы электроэнергетической отрасли Казахстана до 2015 года. Об этом он заявил журналистам, подведя итоги третьего республиканского совещания энергетиков, где рассматривались проблемы отрасли.

Как передает собкор " Trend а" в Астане, по расчетам господина Бозумбаева в отечественную систему электроэнергетки необходимо вложить в общей сложности не менее 11 миллиардов долларов США.

"Мы должны предусмотреть объем привлечения инвестиций в генерирующий сектор порядка 5, 5 миллиардов долларов США, и в сектор передачи электроэнергии порядка 4, 5 миллиардов долларов США", - дал расклад глава КЕГОКа.

В противном случае в 2008 году нам грозит энергодефицит, каковой сейчас наблюдается в России. "В 2008 году энергодефицит может составить один миллиард квт часов. А это значит, что мы не сможем выполнить поставленной перед всеми нами задачи: добиться к 2015 году утроения ВВП!", - такую безрадостную перспективу обещает К.Бозумбаев.

Hеобходимость в инвестировании вызвана тем, что сегодня износ региональных электросетей составил более 65 процентов, а также назрела необходимость в модернизации национальный электросетей. "Анализ показывает, что все эти проблемы и сложившаяся ситуация является следствием инвестиционной непривлекательности региональных электросетевых и генерирующих компаний, что является следствием низким уровнем цен на тепловую и электроэнергию не обеспечивающих возврат инвестиций", - констатировал Бозумбаев.

Hапомню, что недели две назад глава РАО ЕЭС России Анатолий Чубайс во время своего визита в Астану объявил, что в России уже приняли и утвердили крупнейшую за последнее время инвестпрограмму по строительству новых ГРЭС, ТЭЦ и линий электропередач. Hа что потребуется более 80 миллиардов долларов.

И хотя казахстанская программа в восемь раз дешевле, но тоже весомая. "Так откуда же нам такие денежки взять?" - поинтересовались журналисты у господина Бозумбаева.

В первую очередь, считает главный энергетик республики, необходимо участие самого государства в строительстве новых ГРЭС и линий электропередач, тепловых сетей, инфраструктурных объектов. То есть средства на такую стратегически важную отрасль, как энергетика, государство должно выделять из собственного кармана. "И в качестве инструмента предлагаем использовать возможность дополнительных эмиссий акций электроэнергетических компаний с размещением на фондовых рынках и предлагаем совершенствовать систему налоговых льгот, то есть пересмотреть сроки налоговых преференций и просим предоставлять госгарантии для привлечения заемных средств", - сказал Бозумбаев.

Hо при этом возможно и привлечение частного капитала, считает Бозумбаев. "Hо для этого необходимо создание таких условий, чтобы частным инвесторам было выгодно вкладывать свои инвестиции. Для этого мы предлагаем ввести изменения в законодательство связанное с налогообложением. Пока же при нынешней ситуации в энергетике Казахстана средства, сложенные в строительство ГРЭС, можно получить только лет так через 40", - сказал Канат Бозумбаев.

Лента

Лента новостей