...

Министр иностранных дел Казахстана посетил штаб-квартиру ОБСЕ в Брюсселе

Казахстан Материалы 30 октября 2006 11:44 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Казахстана посетил штаб-квартиру ОБСЕ в Брюсселе, сообщает собкор " Trend а" а Астане со ссылкой на телеканал Хабар

Касымжомарт Токаев выступил перед руководством и послами этой организации по вопросу вступления Казахстана в ОБСЕ. В своем выступлении Касымжомарт Токаев рассказал о том, какую работу проделал Казахстан по осуществлению экономических и политических реформ. Являясь демократическим государством, Казахстан постоянно наращивает усилия в области демократического развития, создавая прочные основы гражданского общества. И эта динамика очень внимательно учитывается европейским сообществом, отмечает глава МИДа.

Выступавшие на заседании ОБСЕ представители европейских государств в большинстве считают, что Казахстан достиг больших успехов не только в экономическом развитии, но и с точки зрения повышения демократических стандартов в общественно-политической жизни страны.

Касымжомарт Токаев сказал: "То, что Казахстан является демократическим государством, ни у кого не вызывает сомнения.И самое главное, Казахстан стремится к тому, чтобы продолжать эту главную основную политику. Политику внедрения либеральных ценностей, будь то в экономике или в политике. Важно - я это подчеркнул в своем выступлении - видеть процесс во всём его развитии, во всей динамике".

Министр иностранных дел в своей речи подчеркнул позитивную роль государственной комиссии по разработке и конкретизации демократических реформ в жизни современного казахстанского общества. Прогресс налицо, считает министр. В то же время все вопросы в ОБСЕ решаются на основе стопроцентной поддержки. Со странами, которые пока не поддерживают казахстанскую инициативу, МИД будет продолжать переговоры и консультации.

Министр иностранных дел РК подчеркнул:"Казахстан готов продолжать консультации, готов вести переговоры с теми государствами, которые еще не определились со своим решением поддержки Казахстана. Этот вопрос будет обсуждаться и возможно решаться в начале декабря, во время министерской встречи в Брюсселе".

Как отметил глава внешнеполитического ведомства страны, подавляющее число государств в ОБСЕ выразили поддержку Казахстану. Казахстан продолжит переговоры во время совещания министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ в декабре текущего года в Брюсселе.

Лента

Лента новостей