...

Премьер-министр Казахстана принял делегацию Королевства Саудовская Аравия

Казахстан Материалы 30 октября 2006 17:32 (UTC +04:00)

Сегодня премьер-министр Даниал Ахметов принял делегацию Королевства Саудовская Аравия (КСА), возглавляемую министром торговли и индустрии Хашемом бен Абдалла Ямани, сообщает собкор " Trend а" в Астане со ссылкой на пресс- службу правительства.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся расширения двустороннего сотрудничества в различных сферах экономики.

Как известно, Саудовская Аравия является крупнейшим мировым производителем нефти и главной движущей силой Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В ноябре 2005 года КСА стало 149-м членом ВТО.

Как отметил Глава казахстанского Правительства, основы сотрудничества между РК и КСА были заложены в ходе официального визита Президента РК H.Hазарбаева в Королевство в 1994 г. Hа сегодня достигнутый уровень политического взаимопонимания создает прочную базу для углубления двустороннего сотрудничества. КСА участвует в развитии инфраструктуры Казахстана, выделяя гранты для реализации таких проектов, как строительство здания Сената Парламента РК, кардиологических центров в городах Астана и Алматы, мечети в г. Петропавловске, военной школы. Прорабатываются вопросы сотрудничества между регионами Казахстана и Саудовской Аравии, в частности, между Северо-Казахстанской областью и провинцией Табук, Алматинской областью и провинцией Эр-Рияд.

Вместе с тем, по словам Даниала Ахметова, товарооборот между двумя странами остается на низком уровне и не соответствует имеющемуся потенциалу. Большая роль в активизации взаимоотношений отводится бизнес-структурам.

Перспективы их сотрудничества, по словам Премьер-Министра, возможны в самых различных сферах, в том числе в области нефтехимии, строительства нового международного коридора Западная Европа-Западный Китай, протяженность которого по территории Казахстана предполагается протяженностью около 2600 км.

В свою очередь Министр Ямани выразил готовность КСА и деловых кругов Королевства к укреплению сотрудничества. Hеобходимо только, по его словам, организовать форум для бизнесменов двух стран на территории Казахстана.

В завершении встречи Даниал Ахметов поручил руководству межправительственной комиссии с казахстанской стороны проработать вопросы конкретных шагов по расширению сотрудничества к третьему заседанию комиссии, который предполагается провести в первом квартале 2007 года параллельно с созывом Делового совета бизнесменов двух стран.

Лента

Лента новостей