...

Стокгольмский арбитраж подтвердил преимущественное право "ЛУКОЙЛа" на покупку 50% доли в "Тургай Петролеум"

Казахстан Материалы 30 октября 2006 17:35 (UTC +04:00)

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма 27 октября подтвердил наличие преимущественного права "ЛУКОЙЛ Оверсиз" на покупку 50% в СП "Тургай Петролеум", говорится в сообщении "ЛУКОЙЛ Оверсиз".

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" в ближайшее время намерен воспользоваться этим правом. В случае, если китайская CNPC и "ЛУКОЙЛ Оверсиз" не смогут договориться о цене, эта цена будет определена независимым экспертом, согласованным сторонами, либо назначенным арбитражем в Стокгольме, отмечается в сообщении, сообщает Trend со ссылкой на ИHТЕРФАКС-АHИ.

Согласно сообщению, преимущественное право возникло у "ЛУКОЙЛ Оверсиз" как совладельца "Тургай Петролеум" в соответствии с договором акционеров в результате сделки по приобретению CNPC 100% акций PetroKazakhstan Inc., одним из крупных активов которой является 50% доли "Тургай Петролеум".

Согласно договору, в случае смены контроля над активом со стороны одного из акционеров второй акционер имеет преимущественное право приобретения указанных акций. Однако при покупке со стороны CNPC акций компании PetroKazakhstan Inc. "ЛУКОЙЛ Оверсиз" не было предложено реализовать свое преимущественное право, что и явилось одним из оснований для указанного арбитражного производства, говорится в пресс-релизе.

Иск рассматривался в Арбитражном институте ТП Стокгольма с июля 2004 года.

"Тургай Петролеум" с 1995 года разрабатывает крупное нефтяное месторождение Кумколь в Кызылординской области Казахстана. Доказанные остаточные запасы лицензионного участка составляют 177 млн баррелей нефти. В 2005 году "Тургай Петролеум" добыл более 3 млн тонн нефти.

Лента

Лента новостей