...

"Транснефть", "Роснефть" и "Газпром нефть" получат по 33,3% в объединенной компании по нефтепроводу Бургас-Александруполис

Казахстан Материалы 31 октября 2006 17:50 (UTC +04:00)

"Транснефть", HК "Роснефть" и ОАО "Газпром нефть" получат по 33,3% в объединенной компании, которая займется эксплуатацией нефтепровода "Бургас-Александруполис", сообщил глава "Транснефти" Семен Вайншток во вторник журналистам.

По его словам, соответствующее соглашение о создании совместной компании уже подписано "Роснефтью", "Газпром нефтью" и "Транснефтью".

Как передает Trend со ссылкой на ИHТЕРФАКС-АHИ, кроме того, он сообщил, что уже подготовлен проект межправительственного соглашения, которое планируется подписать до конца 2006 года. "Кто будет оператором проекта, будем определять с Грецией и Болгарией", - добавил он.

Он также сообщил, что на прошлой неделе у него состоялась встреча с представителями греческой стороны по этому проекту. "Они поняли нашу позицию и изменили свое мнение по ряду вопросов", - констатировал глава "Транснефти".

В частности, он напомнил, что ранее греческая и болгарская стороны хотели получить компенсацию в связи с предоставлением России контроля в проекте Бургас-Александруполис.

Hефтепровод Бургас-Александруполис обойдет Черное море по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы.

Меморандум о сотрудничестве при реализации этого проекта подписали представители правительств России, Греции и Болгарии в апреле 2005 года. Возможная пропускная способность нефтепровода протяженностью 285 км составит 35 млн тонн в год (возможно увеличение до 50 млн тонн в год). Стоимость проекта может составить $900 млн.

Лента

Лента новостей