...

Первый паром на Махачкалу из порта Актау будет отправлен 10 ноября - глава Минтранскома Казахстана

Казахстан Материалы 9 ноября 2006 19:24 (UTC +04:00)

10 ноября будет отправлен по Каспию первый паром в дагестанский порт Махачкалу из порта Актау (в Мангистауской области Казахстана), сообщил министр транспорта и коммуникаций Казахстана Серик Ахметов, передает Trend со ссылкой на ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН.

"Сегодня-завтра под погрузку встанет первый паром. Здесь будут и нефтепродукты, и товары народного потребления, и зерно, которое пойдет первым паромом в объеме 52-х вагонов. Я думаю, что это очень серьезный шаг в развитии торговых отношений между Россией и Казахстаном", - сказал он на совместной с министром транспорта России Игорем Левитиным пресс-конференции в четверг в Актау (адмцентр региона).

В свою очередь И.Левитин сообщил на пресс-конференции, что прямое международное железнодорожно-паромное сообщение через порты Астраханского водо-транспортного узла, Махачкала и Актау начнется с использованием двух паромов.

"Сейчас у России есть 3 парома, 4-й будет построен к концу года. Мы работаем пока с портом Туркменбаши. Но если объем перевозок из Актау нам будет более привлекателен, мы будем работать с портом Актау", - сказал он при этом.

Он также подчеркнул, что количество паромов на маршрутах Астрахань-Актау-Махачкала может быть увеличено соответственно росту объема перевозок.

Лента

Лента новостей