...

Казахстан и Латвия заинтересованы в развитии сотрудничества в области информационных технологий

Казахстан Материалы 14 ноября 2006 14:23 (UTC +04:00)

Казахстан и Латвия заинтересованы в развитии сотрудничества в области информационных технологий, сказала на встрече с исполняющим обязанности председателя Агентства РК по информатизации и связи Куанышбеком Есекеевым министр по особым поручениям в делах электронного управления Латвии Инна Гуделле, сообщает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today.

"Для нас очень интересен опыт, который наработан вашей республикой в этой сфере, и мы видим, что обе наши страны движутся в вопросе использования информационных технологий в одном направлении, в связи с чем я вижу очень серьезные возможности для совместного развития двух стран", - сказала И. Гуделле, возглавляющая латвийскую делегацию, прибывшую в Астану по приглашению президента Казахстана.

Министр заметила, что в состав делегации вошли представители индустрии инновационных технологий, а также латвийских компаний, разрабатывающих программное обеспечение, которые "с большим удовольствием изучат казахстанский рынок". "Мы также готовы обсудить те совместные проекты, где мы можем явно преуспеть совместно", - подчеркнула министр, отметив, что видит большие перспективы для сотрудничества в области "перевода программного обеспечения на местные языки".

В свою очередь К. Есекеев сообщил, что на сегодняшней встрече стороны договорились заключить в ближайшее время межправительственное сообщение о сотрудничестве в области информационных технологий. Данный документ позволит совместно заниматься разработкой проектов в рамках реализации электронного управления, будет способствовать инвестированию в области информационных технологий обеих стран, а также даст возможность обмениваться опытом в области продвижения и разработки этих технологий.

Визит латвийской делегации продлится четыре дня. Латвийский министр встретится с представителями Министерства образования и науки РК, АО "Казына", Минтранскома, Агентства по управлению земельными ресурсами, Министерства культуры и информации и Мининдустрии. Предполагается также участие делегации в бизнес-форуме "Казахстан - Латвия: новые возможности для бизнеса", который состоится 17 ноября в Алматы.

Лента

Лента новостей