...

Астана и Пекин заключили соглашение об установлении партнерских отношений

Казахстан Материалы 16 ноября 2006 13:29 (UTC +04:00)

Казахстан и Китай заключили Соглашение об установлении партнерских отношений между столицами двух государств. Данный документ был подписан сегодня в акимате Астаны на встрече акима столицы Аскара Мамина и секретаря парткома Пекина, члена политбюро Центрального комитета Компартии Китая Лю Ци.

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, соглашение подписали вице-мэр Пекина Лу Хао и заместитель акима Астаны Болат Смагулов.

"Это соглашение будет являться той базой, на основе которой мы сможем идентифицировать наши отношения. Наши встречи и позволят нам сотрудничать в более тесном контакте", - сказал А. Мамин.

Согласно распространенному в акимате пресс-релизу, соглашение позволит двум сторонам на основе принципов равенства и взаимовыгоды развивать многосторонний обмен и сотрудничество в области экономики, торговли, науки, техники, культуры, образования, спорта, здравоохранения и других сферах.

Сегодня же члена политбюро ЦК КПК Ли Ци, прибывшего в Казахстан по приглашению политической партии "Отан, принял в своей столичной резиденции глава государства Нурсултан Назарбаев.

"Президент дал высокую оценку развитию отношений Китая и Казахстана, в том числе межпартийных отношений. Мы будем всесторонне развивать наше культурное, экономическое сотрудничество, а также укреплять и усиливать сотрудничество между столицами наших стран", - сказал Лю Ци на брифинге после встречи с президентом.

Лента

Лента новостей