...

Казахстанский министр энергетики ратует за создание специальной комиссии

Казахстан Материалы 16 ноября 2006 13:50 (UTC +04:00)

Казахстанский министр энергетики ратует за создание специальной комиссии, которая будет решать, насколько обосновано привлечение иностранной рабочей силы на тот или иной вид работ в нефтегазовом секторе, сообщает собкор
" Trend а" в Астане.

С таким предложением он вышел на заседании рабочей группы в Мажилисе во время обсуждения внесения поправок в законы "О нефти" и "О недрах и недропользовании".

"В каждом контракте по каждому недропользованию можно предусмотреть в системе управления проектом квалификационную комиссию и определить насколько обосновано привлечение иностранной рабочей силы по каждому виду работ", - сказал министр энергетики Бактыкожа Измухамбетов.

Напомнив недавние события в Тенгизе, где произошла стычка между казахстанскими и турецкими рабочими, министр привел свой пример: "В свое время я возглавлял первое казахстанско - турецкое предприятие "КазТуркМунай" - это было первое СП в нефтегазовом секторе.

Турецкие коллеги скандалили и поднимали вопрос, чтобы поднять их работникам зарплату в несколько раз. Но я сразу сказал, если ваш работник работает больше меня в десять раз меня или лучше меня - докажите. Два года спорили, и мы смогли добиться того, что до сих пор зарплата одинаковая. То есть все зависит от управленческого состава и сейчас в ТенгизШевройл ситуация такова, что говорят иностранцы, то и делают".

Министр также напомнил: " И когда я работал в КазМунайГазе, там я управлял СП, то я сократил 132 единиц технического состава - это несколько российских и остальные американских сотрудников. И их места не пустовали, наши специалисты пришли и до сих пор работают не хуже иностранцев. У нас сегодня план национализации и там указано, что через три года на эту должность должен занимать казахстанский специалист".

Что касается законопроекта о внесении поправок, то в статье 42 "О недрах" исключается норма, согласно которой в контакте должен быть указана уровень зарплаты выплачиваемый недоропользователем казахстанскому персоналу, привлекаемому к выполнению работ по контракту, который ежегодно индексируется исходя из официальной ставки рефинансирования Нацбанка РК.

"Соотношения темпов роста реального уровня зарплаты и официальной ставки рефинансирования Национального банка РК, данная норма может привести к дискриминации наемного персонала, зарплата которых будет жестко закреплена контрактом", - сказал Имухамбетов.

Но при этом министр уточнил: "Мы можем требовать адекватной зарплаты только для рабочих, но не для инжерно - технических работников. Сегодня есть технологические режимы, к которым мы не готовы и узаконить одинаковую зарплату всем подряд мы не можем".

Депутат Мажилиса Владимир Бобров в ходе обсуждения поправок предложил свой вариант решения проблемы с устранением разницы в зарплате между казахстанскими и иностранными рабочими, что напомним, стало одной из причин конфликта на Тенгизе: "У нас есть возмещаемые затраты и невозмещаемые. И мы можем записать в законе, что если зарплата иностранных рабочих при всех равных условиях, то при равной квалификации и условий труда и т д. различается более чем в 50 процентов от зарплаты казахстанского рабочего, то разница в выплате зарплаты должна уходит из вычитаемых затрат. И если иностранная компания хочет выплачивать своим гражданам высокую зарплату из своего кармана - то пусть платит. А сейчас получается так: три тысячи долларов платит своему рабочему и наше государство эти затраты возмещает".

Депутат добавил: "Дискриминации в зарплате не будет, так как можно в закон не вводить ограничения зарплаты. Хотите пять тысяч - ставьте, но из своего кармана, так как все затраты возмещаемые и зарплата относиться к возмещаемым затратам".

Лента

Лента новостей