...

С 2007 года в казахстанских портах на Каспии будет внедрена новая система управления движением судов

Казахстан Материалы 20 ноября 2006 11:17 (UTC +04:00)

К январю 2007 года в казахстанских портах на Каспии - Актау и Баутино (Мангистауская область республики, на западе) завершится внедрение системы управления движением судов (СУДС), сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" директор республиканского госпредприятия (РГП) "Актауский морской международный торговый порт" Талгат Абылгазин.

Он отметил, что основными функциями СУДС являются, прежде всего, организация и регулирование судоходства на акватории порта, на подходах к нему, а также в прибрежных водах, контроль за соблюдением правил и режимов плавания, обеспечение безопасности мореплавания в сложной навигационной, метеорологический и гидрологической обстановке.

Как передает Trend со ссылкой на ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН, по словам собеседника, с помощью СУДС можно облегчить работу портовых служб (лоцманских, буксирных, диспетчерских), а также оказать содействие в проведении поисково-спасательных операций и операций по борьбе с разливами нефтепродуктов.

"Во всем мире практика необходимости таких служб уже подтверждена, везде в крупных портах внедрены такие системы и это неизбежный процесс, который требует их установки. Все государства заинтересованы в установке СУДС в своих портах - чем лучше с технической точки зрения оснащен порт, тем чаще суда будут заходить в этот порт, и снижается время простоев", - подчеркнул Т.Абылгазин.

По его информации, технико-экономическое обоснование и рабочая документация по созданию СУДС в морском порту Актау были разработаны на средства РГП, а оборудование стоимостью 200 млн тенге (текущий 127,98/$1) было приобретено на средства, выделенные из республиканского бюджета. Общая стоимость внедрения СУДС оценивается в $2,5 млн.

Предусматривается также введение в действие СУДС и при завершении строительства порта Курык. СУДС портов Баутино и Курык будут связаны с действующей радиолокационной станцией морпорта Актау и радиолокационной системой пограничных войск Комитета национальной безопасности и военно-морских сил министерства обороны республики, отметил Т.Абылгазин Согласно предоставленной им информации, в 2007 году запланировано проведение расширения и реконструкции грузового порта Баутино, в которое РГП "Актауский морской международный торговый порт" намерено инвестировать $3 млн.

В частности, сообщил он, будут вестись работы по образованию причальной стенки.

"Сейчас она (причальная стенка. - "ИФ-К") сооружена из свай. Мы хотим ее укрепить, забить шпунты для того, чтобы здесь могли стоять более крупные суда и более тяжелые грузы могли обрабатываться. Кроме того, в 2007 году планируем приступить к тендерным процедурам по очистке бухты порта от полузатопленных кораблей", - сказал он.

Лента

Лента новостей