...

ЛУКОЙЛ" по-прежнему рассматривает возможность поставок нефти по Атасу-Алашанькоу

Казахстан Материалы 22 ноября 2006 13:08 (UTC +04:00)

НК "ЛУКОЙЛ" по-прежнему изучает возможность поставок нефти по казахстанско-китайскому нефтепроводу Атасу-Алашанькоу, сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) первый исполнительный вице-президент компании Равиль Маганов.

"Если будут выгодные условия с китайской стороны, то мы будем транспортировать", - сказал он.

При этом Р.Маганов не уточнил, о какой нефти: добытой в России или Казахстане - идет речь, сообщает Trend со ссылкой на ИНТЕРФАКС-АНИ.

Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов на прошлой неделе заявил, что компания пока не планирует поставлять нефть в Китай. Однако ранее "ЛУКОЙЛ" рассматривал возможность экспорта нефти, добываемой СП "Тургай Петролеум" (ведет нефтедобычу в северной части Кумкольской группы месторождений на юге Казахстана, НК принадлежит 50%), в Китай по нефтепроводу Атасу-Алашанькоу.

Нефтепровод Атасу-Алашанькоу является второй частью межгосударственного нефтетранспортного проекта "Казахстан-Китай".

Протяженность нефтепровода составляет 962,2 км, диаметр трубы - 813 мм, пропускная способность 10 млн. тонн нефти в год на первом этапе с возможностью увеличения до 20 млн тонн в год на втором этапе.

Президент АК "Транснефть" Семен Вайншток не исключил, что объем прокачки российской нефти в Китай по казахстанско-китайскому нефтепроводу Атасу-Алашанькоу в 2007 году составит 7 млн тонн. НК "Роснефть" ранее заявила о намерении прокачать по этому маршруту в следующем году 1,5 млн тонн, а российско-британская ТНК-ВР сообщила о том, что заключила контракт на поставку нефти из России по Атасу-Алашанькоу с января 2007 года.

Лента

Лента новостей