...

Ричард Чейни посетит с визитом Саудовскую Аравию

Казахстан Материалы 23 ноября 2006 11:04 (UTC +04:00)

Депутат Мажилиса Равиль Чердабаев ратует з аоткрытие дополнительных маршрутов по железной дороге в Западный нефтеносный регион республики, сообщает собкор " Trend а" в Астане

Ускоренное экономическое развитие Западного региона Казахстана, освоение Тенгиза и Карачиганака, открытие новых нефтяных месторождений на шельфе Каспия, бурный рост строительства, увеличение объемов добычи нефти и газа создают условия для резкого роста количества новых рабочих мест с вахтовым методом работы, куда привлекаются рабочие со всех регионов страны", - заявил депутат Равиль Чердабаев. Он считает, что назрела острая необходимость открытия дополнительных маршрутов и увеличения количества пассажирских вагонов на действующих.

"Особо критическое положение сложилось на станции Кульсары Жылойского района

Атырауской области, где идет масштабное строительство Тенгизского комплекса с привлечением десятки тысяч специалистов. Поезда Алматинского формирования, курсирующие по Западному региону в направлении Атырау, Кульсары и Мангышлака перегружены, вызывают законное возмущение местных жителей и вахтовиков.

К примеру, проезд из Атырау через станцию Кульсары в Мангышлак и в Астану осуществляется через день прицепными вагонами в количестве всего 3-х штук, что крайне недостаточно", - говорится в депутатском запросе Чердабаева на имя премьер- министра.

Существующие вагоны морально и физически устарели, за последние 10 лет они не обновлялись сильно изношены, не соответствуют санитарным нормам. В зимний период в вагонах холодно, в летний период жарко не работают кондиционеры, работа проводников и их внешний вид оставляет желать лучшего.

Ограниченное число пассажирских вагонов вызывает дефицит, в то время как у перекупщиков их можно пробрести по цене в несколько раз выше стоимости билета. Данное обстоятельство, также привело к тенденции увеличения провоза безбилетных пассажиров.

"Существующие поезда в Западных областях Актобе-Алматы, Актобе-Астана, Мангышлак-Актобе, Атырау-Мангышлак, Уральск-Актобе не в полной мере обеспечивают потребности пассажиров в перевозках, а ведь это порой единственное средство передвижения для граждан", - говориться в запросе.

Лента

Лента новостей