...

Казахстанское АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", возможно, в 2007г. начнет приобретение активов в России

Казахстан Материалы 23 ноября 2006 11:30 (UTC +04:00)

Казахстанское АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) заинтересовано в приобретении нефтегазовых активов на территории России. Об этом РБК сообщил директор по инвестициям и приобретениям Московского представительства АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" Нуржан Каппаров.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по его словам, с целью поиска и изучения активов казахстанское предприятие открыло представительство в Москве, и "существует вероятность, что компания приобретет какой-либо актив уже в начале 2007г.". При этом менеджер РД КМГ подчеркнул, что интерес для казахской компании представляет пока только сектор "onshore upstream", то есть разведка и добыча нефти и газа. Как отметил Н.Каппаров, предполагается, что на покупку активов в России будет направлена часть средств, вырученных от недавнего первичного публичного размещения акций (IPO) компании на Лондонской бирже.

Кроме того, по словам Н.Каппарова, часть стратегии компании - "рост через приобретения" - предполагает также покупку новых активов и в самом Казахстане, на это планируется использовать средства от IPO. В будущем компания намерена приобретать активы/предприятия в дальнем зарубежье.

Напомним, РД "КазМунайГаз" завершило в сентябре 2006г. размещение глобальных депозитарных расписок (GDR) и обыкновенных акций среди инвесторов по цене 14,64 долл. за GDR и 11 тыс. 163,39 тенге (87,7 долл.) за акцию. Одной обыкновенной акции соответствуют шесть GDR. В ходе IPO было привлечено 2 млрд долл. (приблизительно 258 млрд тенге). Рыночная капитализация РД "КазМунайГаз" (без учета привилегированных акций) составила 6,2 млрд долл., или 784 млрд тенге.

Лента

Лента новостей