...

Работы по модернизации магистрального газопровода Казахстана "Средняя Азия Центр" должны завершиться в будущем году

Казахстан Материалы 27 ноября 2006 17:54 (UTC +04:00)

Работы по модернизации магистрального газопровода "Средняя Азия Центр" должны завершиться в будущем году. Мощность САЦ после ее завершения должна составить более 55 миллиардов куб. метров. Об этом собкору " Trend а" в Астане сообщили в пресс- службе КазТрансГаза.

"Работа над проектом модернизации газотранспортной системы связана с ожидаемым ростом добычи газа на месторождениях Каспия и на суше", - сообщили в пресс- службе.

Компания "КазТрансГаз" вкладывает значительные финансовые и материальные ресурсы в поддержание надежности работы САЦ. Так, в 2005 году АО "КазТрансГаз" только за счет собственного бюджета вложило в производство 1 миллиард 640 миллионов тенге и на 2006 году расходы должны составить 3 миллиарда 927 миллионов тенге. Основные средства на эти цели выделяет дочерняя компания КТГ - АО "Интергаз Центральная Азия" (ИЦА), производственные расходы которой в 2005 году составили 17 миллиардов 165 миллионов тенге. В 2006 году ИЦА предусмотрела вложить в производство 16 миллиардов 543 миллионов тенге.

По планам КТГ, к 2010 году общие объемы транспортировки по этому газопроводу должны достигнуть 80 млрд. кубометров.

Напомним, с 2001года, когда система САЦ перешла под управление КТГ, степень ее изношенности достигала 30-40%, а на некоторых участках - 100%. За эти годы Компания инвестировала в восстановление системы свыше 50 миллиардов тенге.

Трубопроводная система "Средняя Азия Центр" (CАЦ) - это единственный путь для казахстанского газа. САЦ соединяет страны региона и Казахстан с Россией и, далее транспортирует газ на европейские и мировые рынки.

Поэтому развитие транзитных мощностей этой газотранспортной магистрали является приоритетным для обеспечения все возрастающих объемов международного транзита природного газа и более эффективное использование имеющихся активов трубопроводной системы.

Лента

Лента новостей